进补人群年年增 阿胶市场岁岁火
阿胶价格相差悬殊 市民选购还需谨慎
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
永康人习惯冬令进补,阿胶作为具有补血、滋阴润燥等功效的中成药,已成为许多市民滋补的宠儿。
俗话说:“冬令进补,来年打虎。”随着冬至到来,传统的滋补高峰期“如约而至”。可是,多年坚持进补的市民发现,今年进补“有点贵”,首要原因是膏方的“主角”之一——阿胶领衔涨价,市区的药房半斤阿胶售价最高的已近千元。
可也有精打细算的市民不买此账,千辛万苦从集市上淘到了便宜的阿胶,熬制食用之后却出现了鼻子通红,长满火疮等上火症状。
那么,正宗的阿胶到底是什么价?挑阿胶有什么秘诀?哪些人不适合服用阿胶?
随着天气的转冷,买上几盒阿胶,给自己和家里人补下血气,滋养身体,成为了不少市民的习惯。但近日市民程阿姨发现,自己在集市上购买的阿胶可能是“水”货。
为了给自己滋补身体,市民程阿姨打算买点东阿阿胶。正好,她在前几天的集市上看到一种包装还算正规,价格也比较便宜的阿胶,就以35元/盒(半斤)的价格买了几盒。买的时候程阿姨也疑惑过,为什么价格会这么便宜?卖家告诉她,因为她卖的这种阿胶没有税,所以价格就低了。
自以为淘到好东西的程阿姨又特地买了核桃、芝麻、红枣等辅料,拿到市区的某药店进行加工切成了阿胶糕,并把制作好的成品送给了亲朋好友。
“算上加工费和辅料费在内,加工阿胶糕共花了我近500元。”程阿姨告诉记者,光制作阿胶糕的费用就比买阿胶的费用高出了好几倍。
吃了自制阿胶的20来天后,程阿姨发现自己的身体出现上火症状,鼻子通红,长满火疮,连常年不生病的老伴跟着吃了几片后,也出现了同样的症状。这个时候程阿姨才意识到,自己购买的阿胶可能不正宗,赶紧打电话给亲戚朋友停止食用。
程阿姨买的阿胶是“水”货吗?市面上正宗的阿胶售价又是多少?记者走访了市区几家正规大药房及阿胶专卖店后发现,在我市,最为畅销的阿胶有“东阿牌”、“ 福牌”、“百年堂 ”等几种品牌。同时,阿胶也存在阿胶块、阿胶口服液、阿胶粉、阿胶浆等多个品类。不同的品牌和类型,阿胶的价格也相差悬殊。以最受市民欢迎的阿胶块为例,半斤装的阿胶,低至百元,高则上千,各种价位的都有。
走访中,多家药店均对记者表示,今年的阿胶价格比起往年要高出不少,像程阿姨这样,以35元/盒的价格买进的阿胶,虽然不知道具体成分,但可以判定,这盒阿胶来路不明。
“阿胶的价格近几年每年都在涨,前年我们店250克装的东阿阿胶售价大概是450元,去年就涨到了550元,今年12月份已经卖到650元。”市区一家东阿阿胶专卖店的销售人员告诉记者,过几天东阿阿胶产品可能还要涨价,但是具体时间和提价幅度尚不得知。而另一家大药房的销售人员告诉记者,他们店里250克的东阿阿胶最贵的已经卖到了920元。
针对阿胶“身价”日益高涨的情况,多位业内人士向记者表示,自2011年业内大幅提价后,今年下半年是近三年来涨价幅度最大的一次,东阿阿胶官网已于9月13日发布涨价公告,公告显示阿胶出厂价格将提升一半(53%),零售价也会作相应调整,如250克的红黑盒阿胶,市场价将会从650元提升到995元。
阿胶身价持续坚挺的背后,市民吃阿胶的热情更为高涨。在九铃东路的东阿百年堂阿胶专卖店内,记者看到店员正在为顾客现场熬制阿胶糕。“由于我们可以提供免费熬制阿胶糕的业务,所以每天都有很多的顾客关顾,其中有一部分是自己提供阿胶,但有些顾客提供的阿胶质量不过关,熬制出来的成品也会有所差别。”店员小王坦言,阿胶市场鱼龙混杂,普通人很难分辨出阿胶的正宗与否。
“商品的价格是由成本和市场,消费者可从阿胶价格上做出大致的判断。”业内人士提示:“1斤阿胶需要约3斤驴皮熬制而成,现在鲜驴皮价格约50元/斤”。以50元/斤的驴皮价格为例,1斤(500克)阿胶需要3斤驴皮,也就是150元,就是说每克阿胶光驴皮成本就需要0.3元,如果购买成品的售价低于或者与这个价格相持平,消费者需谨慎购买。
市场鱼龙混杂 可从价格上大致判断
吃了集市上买的阿胶 全家成了“红鼻子”
琳琅满目的阿胶商品
(下转第4版)